"Обломки" пропавшего "Боинга-777" - просто куча океанского мусора?

Фото AP

Поиски частей пропавшего малайзийского "Боинга", якобы упавшего в Индийский океан, снова приостановлены из-за непогоды. Между тем, некоторые эксперты считают, что объекты на спутниковых снимках - не обломки самолета, а просто куча мусора, передает CBS News.

"Думаю, это просто мусор, а не какие-то части упавшего самолета", - заявляет Чарльз Мур в интервью CBS. Мур в течение 20 лет изучал океанский мусор в Морском исследовательском институте Algalita в Калифорнии. Эксперт считает, что это, к примеру, могли бы быть какие-то объекты, имеющие отношение к последствиям разрушительного цунами  в Индонезии 10-летней давности.

"Ежегодно за бортом оказываются тысячи грузовых контейнеров", - отмечает Мур, добавляя, что это сродни "поиску иголки на фабрике иголок, поиску обломков в океане мусора". По его подсчетам, сейчас в океане не менее 200 миллионов тонн обломков и другого океанского мусора,  причем каждый год к ним прибавляется еще примерно 15 миллионов тонн.

Как писала Pravda.Ru, малазийский Boeing 777-200 выполнял рейс по маршруту Куала-Лумпур - Пекин 7 марта. Ночью связь с лайнером оборвалась. С тех пор ведутся безуспешные поиски самолета или его частей. На борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа.

Известно, что незадолго до потери связи с Землей "Боинг" изменил маршрут и снизил высоту до 3,6 километров. Последний факт, по мнению ряда экспертов, является свидетельством того, что на борту произошло какое-то ЧП.

Отметим, что по мере поисков в СМИ продолжают появляться новые данные о командире экипажа  - капитане Захари Ахмаде Шахе. Издание New Zealand Herald пишет, ссылаясь на друга Шаха, что перед полетом пилот столкнулся с некоторыми семейными проблемами и мог быть "на взводе".  

В четверг поиски самолета были приостановлены из-за непогоды.

Читайте свежие и последние новости с исчезновением самолета Боинг 777 малайзийских авиалиний: Обнаружено, предположительно, около 300 обломков пропавшего "Боинга"

А что вы думаете о последних новостях об истории с исчезновением Боинга 777 малайзийских авиалиний в марте 2014 года? Самолет угнали или Боинг попал в авиакатастрофу?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить