Обама обещает обеспечить Европу американским газом. Правда РУ. Последние новости о событиях в мире в 2014 году

Обама обещает обеспечить Европу американским газом

На пресс-конференции по итогам саммита США - Евросоюз Барак Обама заявил, что Штаты готовы напрямую поставлять газ в Европу, чтобы снизить ее зависимость от поставок из России.

"Мы готовы разрешить экспорт природного газа в таких количествах ежедневно, в которых ежедневно использует его Европа", - пояснил Обама. По словам президента, газ будет поступать на открытый рынок, и Европе в ближайшем времени предстоит понять, как продвинуться в диверсификации источников поставок энергоресурсов

Читайте также: Чем Европа заменит российский газ

Впрочем, эксперты скептически относятся к заявлению Обамы: реализовать его обещание на практике будет довольно трудно, так что в ближайшие десятилетия полностью отказаться от российского газа Европа не сможет. Так, для экспорта газа США потребуется построить терминалы по сжижению газа, а первый из них будет готов только к концу следующего года, так что первые пробные экспортные поставки американского газа могут начаться не раньше 2016 года.

На сегодняшний день Россия является одним из крупнейших поставщиков энергии в Европу. Экспорт газа по результатам 2013 года увеличился почти на четверть по сравнению с 2012 годом и составил 139,32 миллиарда кубометров.

Насколько реальным Вам кажется обещание американского президента? Смогут ли Штаты полностью обеспечить потребности Европы в газе, вытеснив с этого рынка Россию?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *