Мечеть в Каире мусульмане превратили в пыточную для христиан

Исламисты, захватившие мечеть в пригороде Каира, превратили ее в камеру пыток для христиан, бастующих против нахождения у власти "Братьев-мусульман".

Такие истории, к сожалению, становятся все более распространенными - напряженность между египетскими мусульманами и христианами-коптами все растет, однако этот случай стал одним из немногих, когда служители мечети подтвердили все жалобы пострадавших и сами обратились в полицию.

Пострадавшие рассказывают, что их забирали от штаб-квартиры "Братьев-мусульман" и привозили в мечеть, где на протяжении нескольких часов подвергали пыткам. "Они отвезли меня в мечеть в области, и я понял, что она используется как тюрьма для демонстрантов и пыточная камера", - вспоминает Амир Айяд. Избитого палками копта бросили умирать на обочине, и если бы не случайные прохожие, его бы уже не было в живых.

Служители мечети Билал ибн Рабах рассказали, что захватчики напали на мечеть в минувшую пятницу после молитвы, и принесли всем пострадавшим свои извинения.

Копты, которых в 83-миллионном Египте насчитывается десять процентов, не одиноки в своем неприятии "Братьев-мусульман": умеренные мусульмане и либералы также чувствуют себя все более и более неуютно в исламизированном госудрстве.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить