Число жертв беспорядков в Сирии растет

234159.jpegВ крупнейшем сирийском порту - городе Латакия - в ходе вооруженных столкновений протестующих с силами безопасности накануне погибли не менее 12 человек. Среди них - десять военных и двое вооруженнных бандитов, заявил советник президента Башара Асада по вопросам информации Бусейну Шааб.

Кроме того, в ходе субботних перестрелок ранения получили около 200 человек. Большую часть из низ составили правоохранители.

По одним данным, снайперы заняли крыши зданий в некоторых районах города и открыли огонь по прохожим и сотрудникам сил безопасности. По сведениям других источников, несколько десятков человек вышли на демонстрацию протеста, в ходе которой напали на здание городского отделения правящей партии Баас.

Волнения в Сирии начались в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа в прошлую пятницу, 18 марта. Толчком для них послужил арест силами безопасности группы школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах домов и заборах. Люди вышли на улицы с требованием освободить их.

Войска в Латакию были введены после того, как в городе начались массовые погромы. По данным правозащитников, с начала волны протестов в Сирии погибли как минимум 55 человек. В пятницу США потребовали от сирийских властей остановить насилие в стране.

Сегодня лидер Венесуэлы Уго Чавес заявил, что президент Сирии Башар Асад стал "новой мишенью империализма, проводящего акци» по свержению глав государств".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить