Премьер Чехии раскритиковал политику США, наслушавшись AC/DC

Чешский премьер-министр Мирек Тополанек, отправленный накануне в отставку, заявил, что назвал действия Барака Обамы по спасению американской экономики "дорогой в ад", находясь под впечатлением от творчества рок-группы AC/DC.

Мирек Тополанек, назвал политику США, основанную на постоянных финансовых интервенциях в кредитно-банковскую сферу, "дорогой в ад" во время выступления перед депутатами Европарламента 25 марта. Реакция Вашингтона на резкие слова Тополанека не заставила себя долго ждать. Официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс рекомендовал чешскому премьеру в первую очередь обратить внимание на проблемы внутри его страны.

Читайте также: Чехия неслабо ударила по ЕС

Напомним, что в попытках вывести страну из глубокой рецессии администрация президента США, начиная с конца 2008 года, осуществила интервенции более чем на 1,5 триллиона долларов в кредитно-финансовый и промышленный сектор. ЕС, членами которого являются 27 государств, наметил в целях стимулирования экономики потратить в 2009-2010 годах только 400 миллиардов евро.

"AC/DC играла здесь (в Праге) на прошлой неделе. Их культовая песня Highway to Hell ("Дорога в ад"), возможно, стала причиной того, что я использовал выражение "дорога в ад" во время своей импровизированной речи", - сказал чешский премьер.

Тополанек, который в качестве хозяина будет принимать Обаму на саммите ЕС-США в Праге 5 апреля, заявил, что он не будет извиняться перед американским президентом.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *