Очередной "альтернативный взгляд" на Крым "обосновал" депутат Рады

Депутат Рады обосновал право США претендовать на Крым

Советский Союз  "спрятал" Крым на Украине, передав его Киеву в 1954 году, для того, чтобы США не могли его забрать "за долги". Такую историю поведал на пресс-конференции депутат Рады Андрей Артеменко.

"В 1920 году Россия получила кредит в размере 50 миллионов долларов от правительства Соединенных Штатов Америки. Они заложили Крым как территорию, которая должна быть передана США, если он не будет возвращен", - цитирует нардепа  портал lb.ua.

Артеменко убежден в том, что в 1954 году, когда  пришел срок погашения, долг выплачен не был, и чтобы сохранить Крым за СССР, полуостров передали Украине. Источник этих сведений депутат не уточнил. 

Напомним, это далеко не первое "оригинальное" высказывание нардепа.  Не так давно Артеменко рассказал о плане снятия санкций с России, который он якобы лично подготовил для администрации президента США Дональда Трампа.  По словам депутата,  этот план включает, среди прочего, всеукраинский референдум о передаче Крыма в аренду России на срок от 30 до 50 лет, после чего еще один референдум должен определить окончательный статус территории.

В комментарии Business Insider Артеменко заявил, что располагает подтверждением того, что Белый дом получил его план. Как утверждает депутат, об этом ему сообщил бизнесмен Феликс Сэтер, с которым он встречался в Нью-Йорке для обсуждения отношений с Россией. На встрече присутствовал также личный юрист Дональда Трампа Майкл Коэн, который и должен был передать документ в администрацию президента США.

Ранее Коэн сообщил газете New York Times, что лично вручил предложения Артеменко Майклу Флинну, который в тот момент занимал должность помощника Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности. Впоследствии, однако, Коэн отказался от своих слов и стал заявлять, что не передавал план Артеменко и не обсуждал его ни с кем в Белом доме. В администрации президента США также не подтвердили получение документа.

Интересно, что вскоре автор "сенсационного" плана о снятии санкций с России подвергся травле на Украине. Фракция Радикальной партии Олега Ляшко в Верховной раде Украины исключила депутата Андрея Артеменко из своего состава. Но и на этом вся история не закончилась.  21 февраля на Артеменко генпрокуратурой Украины было заведено уголовное дело по статье "государственная измена".

В обнародованном генпрокурором документе говорится, что Артеменко, находясь за пределами Украины, "совершил государственную измену, а именно предоставил иностранному государству (Российской Федерации) помощь в проведении подрывной деятельности против Украины". Уточняется, что речь идет о призывах к передаче в долгосрочную аренду территории Крыма, которую Украина считает своей. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *