Меркель "за чаем" попытается убедить королеву Великобритании не покидать Евросоюз

Ангела Меркель в ходе своего визита в Великобританию на заседании парламента, который пройдет сегодня на высоком уровне в Букингемском дворце, "за чаем" попытается убедить королеву и британский народ в том, что их стране не следует покидать Европейский союз. Об этом пишет The Guardian.

Издание отмечает, что на фоне опасений Берлина относительно возможного выхода Британии из Евросоюза канцлер Германии, как ожидается, поднимет вопрос о выгодах членства в европейском объединении.

Читайте также: Британский лев бежит из европейской клетки

Известно также, что Меркель встретится с британским премьер-министром Дэвидом Камероном, которому она в прошлом году в своей речи о будущем Соединенного королевства в Европе пообещала провести референдум о членстве Британии в ЕС до конца 2017 года (в случае победы консерваторов на следующих парламентских выборах).

The Guardian отмечает, что германские власти обеспокоены тем, что некоторые британцы возлагают слишком большие надежды на встречу канцлера с королевой. Немецкий советник по международным вопросам Альмут Меллер сказал, что Меркель находится между молотом и наковальней. По его словам, ей хочется помочь британскому премьер-министру. Но тем не менее она не будет любой ценой пытаться убедить британцев оставаться в ЕС, убежден Меллер. При этом советник подчеркнул, что сегодня вся Европа будет внимать словам канцлера Германии, которые она произнесет в британском парламенте.

Как вы думаете, покинут британцы ЕС?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить