Заключенную Тимошенко номинировали на Нобелевскую премию мира

Заключенную Тимошенко номинировали на Нобелевскую премию

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, отбывающая наказание в харьковской тюрьме, попала в список номинантов на Нобелевскую премию мира 2012 года. Всего в перечне значится 231 номинант.

Как сообщает "Корреспондент.net" со ссылкой на британскую газету Daily Telegraph, список включает 188 личностей, внесших, по мнению Нобелевского комитета, весомый вклад в борьбу за мир, а также 43 организации. Среди наиболее известных деятелей, номинированных на премию, - экс-президент США Билл Клинтон, бывший канцлер Германии Гельмут Коль, тунисский президент Монсеф Марзуки, а также американский военный аналитик Брэдли Мэннинг, сотрудничавший с Wikileaks и представший перед американским трибуналом.

Читайте также: Сторонники Тимошенко раскрасили лед Днепра

Портал "Подробности.ua" добавляет, что в список претендентов также попал межарабский телеканал Al-Jazeera, активно освещающий события "арабской весны" и занимающий прозападную позицию, отмечает газета.

Напомним: Тимошенко была осуждена в октябре прошлого года на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании газового соглашения между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. На родине экс-премьер также обвиняется в хищении бюджетных средств, служебном подлоге и уклонении от уплаты налогов.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить