Семье Каддафи запретили выезжать из Ливии

СБ ООН единогласно ввел резолюции против Каддафи

Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию, которая вводит санкции против ливийского лидера Муаммара Каддафи, членов правительства Ливии и их ближайших родственников, сообщают Новостные ленты. В частности, наложен запрет на выезд из Ливии Каддафи, членов его семьи и нескольких соратников, прекращена продажа в Ливию любого оружия, а Международному уголовному суду поручено расследовать обстоятельства гибели мирных граждан в этой стране. В резолюции подчеркивается, что убийство граждан спланировано "на самом верхнем уровне ливийского правительства".

В список Совбеза вошло около 20 имен - помимо самого полковника Каддафи, его семьи сыновей и одной дочери, туда вошли его двоюродный брат и зять. Запрет также вводится в отношении главы пресс-службы правительства, начальника личной охраны лидера, главы службы внешней безопасности, министра обороны и нескольких других чиновников.

Читайте: Война в Ливии: горожане захватывают арсеналы с оружием

Родственникам ливийского лидера не только запрещено выезжать из страны - планируется заморозить принадлежащие им за рубежом счета и активы. По некоторой информации, дети Каддафи пытались недавно перевести огромные суммы из западных банков на офшорные счета в третьи страны.

Все государства "должны незамедлительно принять необходимые меры к недопущению прямой и косвенной поставки, продажи или передачи Ливийской Арабской Джамахирии с их территории или через их территорию, либо гражданами, либо с использованием морских или воздушных судов, действующих под их флагом, вооружений и связанных с ними материальных средств всех типов", отмечается в резолюции, пишет РИА Новости.

Как заявил президент США Барак Обама, Муаммар Каддафи "утратил легитимность" как глава страны и должен подать в отставку. Об этом Обама сказал во время телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Постпред России в ООН Виталий Чуркин уверен, что силовое вмешательство в дела Ливии может усугубить обстановку в стране. С таким заявлением он выступил после принятия Совбезом данной резолюции. "Урегулирование ситуации в Ливии возможно лишь в случае перевода ее в политическое русло", - сказал он. Постпред считает, что "именно на это нацеливает принятая резолюция Совета безопасности, вводящая адресные, четко выверенные рестриктивные меры в отношении виновных в насилии против гражданских лиц ".

Читайте также: Сторонники оппозиции разрушили дворец Каддафи

"Решительно призываем ливийские власти выполнить поддержанные Советом безопасности (ООН) требования международного сообщества, включая Лигу арабских государств и Африканский Союз. Это необходимо для предотвращения полномасштабной гражданской войны, сохранения Ливии в качестве единого, суверенного, территориально целостного государства", - добавил Чуркин.  "Самое глубокое сожаление вызывают многочисленные жертвы среди гражданского населения. Мы осуждаем и считаем категорически неприемлемым применение военной силы против мирных демонстраций и любые другие проявления насилия. Настаиваем на безотлагательном прекращении подобных действий", - подчеркнул российский представитель.

Напомним, что акции протеста в Ливии продолжаются с 15 февраля.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить