Российских туристов предупредили об атаках "Исламского государства" в Турции

Российских туристов предупредили об атаках "Исламского государства" в Турции

Российских туристов в Турции предупредили о возможных атаках "Исламского государства" (ИГ, террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе и в России). Соблюдать меры безопасности призвал Ростуризм. Ведомство отвечает, что боевики ИГ планируют захваты заложников из числа граждан России.

"По данным компетентных органов, лидеры международной террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ) планируют захваты заложников из числа граждан Российской Федерации, находящихся в Турецкой Республике. По имеющейся информации, заложники могут переправляться на подконтрольные боевикам территории для проведения публичных казней и использования в качестве "живых щитов" в боестолкновениях с сирийскими правительственными и коалиционными войсками", — говорится в сообщении Ростуризма.

Напомним, Правда. Ру писала, что сотрудники российских спецслужб получили данные о том, что боевики "Исламского государства" готовят теракты на Украине. Данная информация была передана службе безопасности Украины. В списке террористов — 10 человек. Среди боевиков есть и террористка-смертница с трехлетним ребенком, которая должна использовать малыша для прикрытия при совершении теракта. Подавляющее большинство бандитов — граждане арабских государств и Турции.

По данным ФСБ, террористы должны совершить теракты в местах массового скопления людей с использованием взрывчатки и огнестрельного оружия. Мишенью для атаки выбран Киев.

А ранее бывший боевик, воевавший в Сирии и сотрудничающий с ФСБ по имени Исламбек, назвал следствию десятки имен своих соратников, в том числе готовивших теракты в России.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить