В Скандинавии бушевал ураган "Дагмар"

Ураган обесточил жилье 270 тыс. шведов и норвежцев

В Скандинавии бушевал ураган "Дагмар", без электричества остались около 270 тысяч норвежцев и шведов. В ночь на 26 декабря мощный ветер обрушился на юго-западную часть Норвегии и соседнюю Швецию. В первом случае стихия нанесла ущерб на сотни миллиардов крон. Во многих населенных пунктах повреждены здания, перевернуты машины, сообщается о затонувших лодках и яхтах, а также вырванных деревьях, передает "Главред".

Читайте: Главная елка Сахалина не выдержала натиска бури

По словам норвежских властей, это был самый сильный шторм за последние тридцать лет. "Он пронесся с невероятной силой по всей провинции. У спасательных служб выдалась как никогда трудная ночь, все были на рабочих местах, однако не на все вызовы удавалось реагировать так быстро, как хотелось", — заявил представитель норвежской спасательной службы. О жертвах стихии информации нет, сообщает "Утро.ру".

Читайте также: Яблочный дождь перепугал жителей британского города

К утру ветер умерил свою силу и переместился к северу Швеции. Там также зафиксированы серьезные разрушения, без света остались 170 тысяч человек. "Комсомольская правда" пишет, что порывы ветра достигали 41 м/с, и поваленные деревья заблокировали проезжую часть, в некоторых населенных пунктах ураган снес дорожные знаки.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить