Израиль в шаге от войны с сектором Газа

Израильские власти предупреждают, что могут начать крупномасштабную военную операцию в секторе Газа. Премьер-министр страны Эхуд Ольмерт в эфире телеканала Аль-Арабия заявил, что если обстрелы не прекратятся, Израиль не будет сдерживаться в применении силы.

Последнюю неделю ситуация вокруг Газы накалена до предела. Боевики выпустили по израильской территории сотни самодельных ракет и снарядов. Есть пострадавшие среди мирного населения, сообщает «Первый канал».
«Я обращаюсь к вам с последним призывом: остановите происходящее. Вы, жители сектора Газы, можете это остановить. Я знаю, что вы желаете спокойно встать утром, отвести ваших детей в детский сад или школу. Жители (израильских городов) Сдерота и Нетивота хотят того же», - сказал Ольмерт.

«Как я уже говорил, пока я премьер-министр, я стремлюсь к миру, а не к войне с палестинцами. Но (правящее в секторе Газа движение) ХАМАС надо остановить, и мы его остановим. Я без колебаний использую всю мощь Израиля, чтобы ударить по ХАМАС и «Исламскому джихаду», - цитирует премьера РИА «Новости».

Предсказать дальнейшее развитие событий не берется никто. Но наблюдатели уверены: если развернутся масштабные боевые действия, серьезные потери понесут обе стороны, а в регионе будет спровоцирован гуманитарный кризис.

Тем не менее, не смотря на ракетно-минометные обстрелы, Израиль сегодня открывает грузовые терминалы на границе Газой. В палестинский анклав будут пропущены 40 грузовиков с продовольствием и гуманитарными грузами, в том числе египетская автоколонна, дожидающаяся разрешения на въезд с начала недели.

В четверг экстремисты выпустили по Израилю 17 ракет и мин, а минувшей ночью на израильской территории взорвались более 20 минометных снарядов. В результате обстрелов никто не пострадал.

Как сообщают израильские СМИ, в воскресенье Ольмерт проведет консультации в правительстве и с руководителями служб безопасности относительно ситуации в секторе Газа и возможной армейской операции против боевиков в Газе. Ожидается, что это будет короткая по времени, но мощная авиационная атака не только на пусковые площадки вблизи границы, но и на ключевые объекты палестинских группировок, прежде всего, ХАМАС и «Исламского джихада», сообщает Итар-Тасс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить