У семьи Клинтонов нашли миллионы весьма сомнительных долларов

Чету Клинтонов вновь поймали на сомнительных источниках доходов

С 2001 года чета Клинтонов получила за выступления перед сотрудниками финансовых корпораций 35 миллионов долларов.

Это, конечно же, не единственный источник дохода. В прессе постоянно появляются материалы о поступлениях в Фонд семьи Клинтонов.Любопытно отметить, что часть из этих компаний сама же Хилари Клинтон критиковала до начала избирательной кампании. Однако затем критика прекратилась. 

На прошлой неделе фонд семьи Клинтон объявил в внесении изменений в налоговую отчетность за период с 2010-го по 2013-й год. Эти изменения касались раскрытия спонсоров. И выяснилось, что около 20 миллионов долларов были получены фондом от правительств Северной Кореи и Демократической Республики Конго.

Конечно же, раскрытие спонсоров - дело сугубо добровольное. Но в данном случае "добровольность" - дело вынужденное. И чету Клинтонов, и фонд их имени постоянно обвиняют в финансовой нечистоплотности.

Например, в мае этого года агентство Associated Press опубликовало материал, в котором приводились факты об источниках пополнения средств Фонда семьи Клинтон. Например, в 2011 году Саудовская Аравия выкупила у США крупную партию вооружения стоимостью 10 млн долларов. Согласно декларации, позже опубликованной фондом, 900 000 долларов были отчислены именно ему за курирование сделки.

Под руководством Хиллари Клинтон государственный департамент одобрил коммерческие продажи оружия на ​​165 млрд долларов  в 20 стран мира, причем с каждой из сделок производились отчисления в фонд.

Пожертвования "благотворительная" организация принимала и от американских военных подрядчиков, а некоторые из них лично оплатили консультации Билла Клинтона в этих вопросах.

Вообще, Фонд семьи Клинтон зарабатывает на всем - от финансирования образовательных проектов в Южной Америке до поддержки фермерских хозяйств в Южной Африке.

Так что лекции в финансовых корпорациях и лоббирование военных заказов - это не вся специализация семьи Клинтонов. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить