НХЛ продала медиаправа за 5 миллиардов долларов

Национальная хоккейная лига (НХЛ) достигла соглашения с канадской телекомпанией Rogers по заключению эксклюзивного контракта сроком на 12 лет. Об этом сообщается на официальном сайте лиги.

Сумма сделки составит более 5 миллиардов долларов. Это — самое крупное в истории НХЛ соглашение. Оно также является одним из самых крупных для Канады. Сотрудничество между НХЛ и Rogers стартует с сезона-2014-15 и будет действовать до сезона-2025-26.

В результате соглашения компания Rogers получила права на все матчи лиги, включая игры Кубка Стэнли на всех языках и платформах. При этом канадские компании CBC и TVA продолжат транслировать матчи, согласно действующим соглашениям. По условиям сделки, предполагается, что свою долю от продажи медиаправ получат все 30 клубов НХЛ. Каждая команда лиги в среднем будет ежегодно получать 7,2 миллиона долларов.

Сообщается также, что Rogers планирует внедрение цифровых технологий для трансляции игр в интернете, на беспроводных и мобильных устройствах и спутниковых радиостанциях.

Удастся ли Канаде сделать НХЛ спортивным медиабрендом номер один?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *