Аркадий Гайдамак в Цюрихе арестован за незаконную торговлю оружием

Олигарх Аркадий Гайдамак попал в руки швейцарской полиции

Стало известно, что несколько дней назад швейцарский бизнесмен, эмигрировавший из СССР, Аркадий Гайдамак был арестован в Цюрихе. Ордер на его задержание выдан властями Люксембурга по обвинению в рамках некоего уголовного дела о "злоупотреблении доверием".

Его подозревают в причастности к так называемому делу "Анголагейт", связанному с незаконными поставками оружия в Анголу. В ближайшее время предприниматель может быть передан французским властям, которые уличили его в том числе и в налоговых махинациях.

Дело против Гайдамака началось во Франции в 2000 году. По версии следователей, французский бизнесмен Пьер Фалькон совместно с выходцем из СССР Гайдамаком организовали поставку из Восточной Европы оружия на 790 миллионов долларов в интересах правительства Анголы.

Читайте подробнее: Прокуроры требуют тюремные сроки для Гайдамака и сына Миттерана

В октябре 2009 года исправительный суд Парижа приговорил Аркадия Гайдамака к шести годам лишения свободы, однако Гайдамак не явился ни на одно из заседаний. В апреле 2011 года срок заключения Гайдамаку был сокращен вдвое.

Считаете ли, что в связи с последними резонансными арестами олигархов в разных странах мира гайки закручиваются все жестче? Видите ли вы здесь некую угрозу демократии, а может это очередной передел собственности?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *