Непальские художники намерены пристыдить альпинистов

Непальские художники сделали 75 скульптур из мусора с горы Эверест

Непальские художники смастерили 75 скульптур из мусора, который альпинисты оставляли при восхождении на самую высокую гору мира Эверест. Своим творчеством художники хотели пристыдить тех, кто относится к природе спустя рукава, сообщает Spiegel.de.

Пустые пивные банки, оставленные палатки, изогнутые лестницы: за много лет территория горы Эверест превратилась в свалку металлолома. За несколько месяцев экспедиций шерпы, жители восточного Непала, собрали с горы 1,5 тонны мусора, который перевозили на спинах яков в исходный пункт экспедиции, а оттуда — в руки художников "Da Mind Tree".

Читать также: Летевший к Эвересту самолет рухнул в Непале. Выживших нет

В течение месяца художники делали скульптуры из 1,5 тонн мусора. Теперь результаты их трудов будут выставлены в Катманду на всеобщее обозрение. Посыл "Da Mind Tree" очевиден и прост: "Держите горы в чистоте"!

"Эверест — наша гордость", — говорит руководитель группы Крипа Рана Шахи — "И мы не хотим, чтобы к нему относились спустя рукава". Мусор на склонах Эвереста уязвляет местных жителей.

Согласно установленным правилам, альпинисты должны заплатить правительству Непала залог, равный 4 тысячам долларов, который они получают назад, доказав, что все отходы собраны. Тем не менее, это не помешало скалолазам превратить гору в груду металлолома.

Художники создавали произведения искусства из резиновых сапог, канистр, пивных банок, алюминиевых проводов, газовых баллонов, полиэтиленовых пакетов и веревок. Теперь эти работы доступны для продажи. Цены варьируются от 15 до 2300 долларов США.

Гора Эверест, она же Джомолунгма, — самая высокая гора в мире. Гора находится в Гималаях, на границе Непала и Тибета.

Что вы думаете о пренебрежительном отношении к природе? Не было ли за вами такого греха? Пишите ответы под новостью.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить