Тройняшкам, родившимся на 15 недель раньше срока, исполнился год

Тройняшки из Великобритании родились на 15 недель раньше срока

В Англии свой первый день рождения отпраздновали тройняшки, которые родились на 15 недель раньше положенного срока. Это самые недоношенные из выживших после рождения тройняшек в истории Великобритании, сообщает Daily Mail.

Макс, Лукас и Харви Уделл выглядят здоровыми и бодрыми, как и их родители Рэйчел и Эшли. По виду и не скажешь, что мальчики из Вилтшира весили меньше килограмма каждый, когда родились. За их жизнь врачи боролись в течение 3 месяцев после их рождения.

После экстренного кесарева сечения мальчиков сразу отправили в интенсивную терапию, где им сделали 12 переливаний крови.

"Я очень горжусь моими маленькими борцами", — говорит мама мальчиков. "Им троим пришлось пройти через многое. Я очень рада, что все они сейчас с нами".

Читать также: Тройняшки из Сакраменто побили весовой рекорд

Рэйчел, бывший секретарь в медицинском центре, отпросилась с работы на 20 неделе беременности из-за болей в тазу. Меньше чем через 5 недель ее доставили в больницу Святого Майкла в Бристоле и сделали кесарево сечение. "Когда мальчишки появились на свет, они были такими крошечными, точно куклы", — рассказывает она.

В течение первых 3 месяцев младенцы несколько раз были на краю гибели: Максу пришлось оперировать желудок, у Харви был сепсис. Но все обошлось, и 18 февраля ребят отпустили домой.

"Это было ужасное время", — говорит Рэйчел. "Мы не вылезали из больниц. Тяжелее всего было на рождество, когда Харви и Лукаса перевели в Бат, а Макса оставили в Бристоле. Мы метались между двумя больницами и побоялись покупать подарки мальчикам — боялись, что они не выкарабкаются. Но в этом году мы задарим их подарками и устроим праздничный ужин. Удивительно, как все может измениться за год".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить