Английский маляр 13 лет строил старый рудник

Английский маляр построил рудник XIX века у себя на заднем дворе

Английский маляр построил у себя на заднем дворе модель рудника XIX века, в котором каждая деталь соответствует историческому подлиннику. Мужчина потратил на строительство 13 лет, сообщает Daily Mail.

Длина рудника составляет примерно 45 метров, глубина — 4 метра.

68-летний Джон Виггинс строил копию шахты XIX века в течение 13 лет у себя на заднем дворе в деревенском доме в Тиссайде, посвятив ее рудокопам Кливленда — исторической области в северо-восточной части Англии. Причем, несмотря на сравнительно небольшую глубину, благодаря точности деталей маляру удалось добиться ощущения, будто шахта расположена далеко внизу.

Читайте также: Вокруг дома китайской пары построили шоссе

Впервые идея построить рудник посетила Виггинса, когда он переехал в Кливленд — часть страны, в которой раньше находилось более 100 рудников. Каждый год они увеличивали запасы руды в стране на 444 тысяч тонн в период с 1880-х по 1930-е годы. В шахтах тогда трудились тысячи мужчин и мальчиков.

"Этот рудник — 100-процентная копия одного из тех, что были построены здесь в XIX веке", — рассказывает Виггинс. "Когда я переехал сюда, мне стала интересная история этих мест. Я много общался с местными жителями, с которыми мы разделяли интересы к руинам былых времен".

Джон позаботился обо всем: и о вентиляции, и о рельсах внизу, и о том, чтобы он выглядела заброшенной. "Ни разу за весь процесс строительства я не пожалел о том, что начал все это", — делится впечатлениями художник.

 

А что вы строите или мастерите у себя на заднем дворе?

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить