Разоблачители Пентагона переключились на Россию

222492.jpegСкандально известный Интернет-ресурс Wikileaks, специализирующийся на распространении засекреченной информации, планирует собрать и опубликовать секретные материалы России и Китая.

По словам помощника основателя сайта Кристина Храфнсона, "российские читатели узнают много нового о своей стране". Еще при запуске проекта его основатель Джулиан Ассандж сообщал, что его главной мишенью будут Россия, Китай и Центральная Азия. Сейчас же российский раздел сайта не содержит каких-либо важных сведений.

Читайте: Пентагон просит не афишировать просочившиеся в Интернет тайны.

"У нас много времени ушло на работу с афганскими и иракскими бумагами, но как только мы с ними расправимся, сможем возобновить работу над другими регионами", - пообещал Храфнсон.

В WikiLeaks надеются, что они смогут привлечь внимание обладателей секретной информации из России. "Китай уже отреагировал", - сообщил Храфнсон газете. В частности, китайские диссиденты заявили о намерении запустить сайт с разоблачительной информацией о нарушении прав человека со стороны властей.

По теме: Секретные документы об иракской войне попали в Сеть.

Не так давно на WikiLeaks были опубликованы почти 400 тысяч секретных документов о военных действиях в Ираке. Как отмечается на сайте организации, 391832 отчета американских военных, которые получили общее название "Иракское досье", охватывают период с 2004 по 2009 год. Эти документы дают детальную информацию о произошедших в Ираке событиях, свидетелями которых были американские военные, и впервые по-настоящему позволяют заглянуть в засекреченную историю войны, в которую правительство США было всецело посвящено.

Подробнее: "Войну компромата" от WikiLeaks подстроили сами США?

В обнародованных материалах, в частности, упоминается о гибели 110 тысяч человек, половина из которых - мирные граждане; 24 тысячи жертв обозначены как противники, более 15 тысяч - как представители "принимающей стороны", то есть иракские военные, и 3,7 тысячи - "дружественные" потери (военнослужащие США).

Сайт WikiLeaks получил мировую известность после того, как обнародовал засекреченные сведения о войне в Афганистане. Согласно документам, представители пакистанской разведки тайно встречались с руководителями талибов с целью организации войны против США и их союзников в Афганистане, в том числе использования смертников, и убийства афганских лидеров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить