Русины объявили о создании Подкарпатской Руси в составе Украины

В минувшие выходные в Мукачево Закарпатской области Украины было объяв лено о воссоздании русинской государственности и провозгласили создание республики в статусе от 22 ноября 1938 года, а также избрали государственное исполнительное правительство.

25 октября на втором Европейском конгрессе в Мукачево был составлен "Акт провозглашения русинской государственности". Русины говорят что их не признают как нацию в независимой Украине. На протяжении всего времени с момента распада СССР русины пытались решить вопрос путём дипломатических переговоров. Но правительство не желает даже вступать в контакт с представителями нации. И даже наоборот, многие русины жалуются что правоохранительные органы оказывают давление на активистов. Известны случаи, когда русины подвергались уголовному преследованию.

Но теперь было решено выдвинуть ультиматум. Таким образом, если до 1 декабря 2008 года правительство Украины не признает существование русинской нации и не пойдёт на признание автономного образования, то они угрожают создать собственное правительство и активно стремиться к объявлению суверенитета.

Всеукраинское объединение "Свобода" уже просит Службу безопасности Украины (СБУ) привлечь к уголовной ответственности делегатов Конгресса подкарпатских русинов. "Сегодня Закарпатские сепаратисты во главе со священником московского патриархата Сидором ставят ультиматумы украинской власти. Завтра они, вооруженные российскими паспортами и кремлевскими деньгами, будут осуществлять в Украине "грузинский сценарий", — говорится в заявлении "Свободы". Лидер "Свободы" Олег Тягнибок также призывает президента Виктора Ющенко и премьер–министра Юлию Тимошенко дать политическую оценку событиям на Закарпатье и в Крыму, а Министерству иностранных дел Украины О. Тягнибок рекомендует объявить персонами нон грата всех иностранных граждан, принимавших участие в конгрессе 25 октября. "Закарпатье и Крым уже стали болевыми точками, на которые давит Кремль с целью покорения Украины. Любителей сепаратизма на Закарпатье воодушевляют примеры Южной Осетии и автономный статус Крыма, ситуация в котором фактически не контролируется Киевом", – считает Тягнибок.

Дмитрий Сидор, в свою очередь, отвергает выдвинутые против русинов обвинения. "Мы не сепаратисты, мы добиваемся предоставления нам статуса республики в составе Украины - это наш долг перед потомками и предками", - подчеркнул Дмитрий Сидор. Он также призвал власти страны сесть за стол переговоров с подкарпатскими русинами.

Читайте также: "Закарпатская брешь в оранжевом тылу"

Русинами в Австро-венгерской империи называли украинцев (для австрийцев они все были "русскими" — восточными славянами). Более того, украинцы сами себя так называли. Но с начала XX века население Галичины (нынешние Львовская, Тернопольская и Ивано-Франковская области) постепенно начало называть себя украинцами. А вот население Закарпатья, попавшее после Первой мировой войны под власть Чехословакии, продолжало называть себя русинами. В результате Мюнхенского сговора в 1938 году часть территории Чехословакии была поделена между Германией, Польшей и Венгрией. Последней отошло и Закарпатье. Но там на короткий период русинскими лидерами была провозглашена независимая республика Подкарпатская Русь, впрочем, быстро ликвидированная венграми. После присоединения Закарпатья к СССР советская власть не стала влезать в этнографические дебри и записала русинов в украинцы. Только за границей, среди эмигрантов из Закарпатья, а также частично в Словакии, сохранялось самоназвание "русины". После распада Союза русинское движение стало возрождаться.

В 2006 году Комитет по устранению расовой дискриминации ООН рекомендовал Украине признать русинов национальным меньшинством в виду "существенных отличий между русинами и украинцами". Однако Киев официально считает их "этнографической группой" украинцев, а попытки самоопределиться - как попытки развала государственности, соборности Украины. Руководители русинских организаций утверждают, что в этом регионе почти 800 тысяч человек считают себя русинами. В 1991 году на всенародном референдуме о независимости Украины в Закарпатье был внесен вопрос о самоуправляющемся статусе этого региона, за что проголосовало 78 процентов местного населения, однако результаты волеизъявления были проигнорированы Киевом.

В июне этого года на заседании Сойма Подкарпатской Руси было принято решение "утвердить атрибуты государственности Подкарпатской Руси" и провозглашено возобновление конституции от 1938, по которой русинский народ Подкарпатской Руси и "территория русинов на юг от Карпат" приобрели неотъемлемый статус субъекта международного права.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить