Швейцария не против ужесточения контроля за обществом

Швейцария разрешила тотальную слежку за гражданами

Жители Швейцарии на референдуме проголосовали за расширение полномочий Федеральной службы разведки.

Как пишет RT, швейцарцы одобрили закон, позволяющий спецслужбам прослушивать телефоны и следить за киберпространством с целью предотвращения террористических атак.

Отметим, согласно результатам референдума, закон поддержали 65,5% жителей Швейцарии.

Тем не менее для осуществления слежки за гражданами спецслужбам сперва потребуется получить соответствующее разрешение суда, Минобороны и кабмина страны.

«Это позволяет Швейцарии пользоваться современными инструментами для реагирования на существующие угрозы», - цитирует Swissinfo министра обороны страны Ги Пармелина.

Он подчеркнул, что новый закон вступит в силу в сентябре 2017 года. Чтобы закон заработал в полной мере, Министерству обороны предстоит провести оценку нового технологического оборудования и нанять дополнительный персонал до 2019 года.

Ранее The Financial Times сообщил, что Еврокомиссия уже осенью заявит о значительном ужесточении требований зарубежным сервисам коммуникации - в частности, WhatsApp и Skype. Журналисты, проанализировав документы Еврокомиссии выяснили - мессенджеры и программы связи заставят "соблюдать нормы безопасности и конфиденциальности, установленные на территории ЕС".

"Они будут затрагивать сотрудничество сервисов со службами безопасности ЕС и регулирование способов заработка на данных о пользователях",- пишет издание. Авторы отмечают, что "этот шаг затронет прежде всего американские компании, которые доминируют в этом секторе: Facebook, Microsoft и Google" - потому, что "европейское законодательство предусматривает четкие правила работы традиционных телекоммуникационных компаний".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить