В Европе берут пример с Канады и Австралии

Европа заставит платить за безвизовые поездки

В Еврокомиссии готовится проект, согласно которому въезд в страны ЕС для жителей третьих стран с безвизовым режимом станет платным.

Сообщается, что авторами проекта стали Франция и Германия. Они являются инициаторами создания Европейской электронной системы авторизации путешествий (European ESTA). За основу будет взята аналогичная система из США, устанавливающая приемлемость визита в страну для тех или иных зарубежных гостей. Такие механизмы давно уже запущены в Канаде и Австралии.

Граждане тех стран, которых не связаны с ЕС визовыми требованиями, для въезда в зону ЕС должны будут заплатить пошлину 14 евро, заранее предупредив о своем визите через Интернет.

Скорее всего, новая законодательная инициатива будет обсуждаться в ноябре 2016.

Впервые инициативу озвучили в контексте встревоженности после террористических актов в Париже и в Брюсселе.

Такая идея Еврокомиссии — часть совместной компании Франции и Германии по "усилению контроля на внешних границах ЕС". Впервые о её создании заговорили в июне 2016 года одновременно с выступлениями еврокомиссаров Димитриса Аврамопулоса и Франса Тиммерманса относительно визовых новшеств для Украины, Грузии, Турции и Косово.

Ранее Правда. Ру сообщал, что еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан заявил, что Украина, Грузия и Косово могут получить безвизовый режим с ЕС в 2016 году.

"Еще нужно политическое решение, но по соответствию стандартам они (Украина, Грузия и Косово) сделали все необходимое", — сказал Хан в интервью "Радио Свободе".

По его словам, Украина выполнила обязательства, которые дают ее гражданам право на безвизовый въезд в Европейский союз, но страна должна пройти значительный путь, чтобы не только принять необходимое законодательство об ассоциации с Евросоюзом, но и выполнить его.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить