Талибы согласились возобновить переговоры с США на своих условиях

"Талибан" готов сесть за стол переговоров со Штатами

"Талибан" готов к мирным переговорам с США, если американцы выполнят ряд условий. Об этом, как передает "Росбалт" со ссылкой на канал NHK, заявил представитель движения Сохаил Шахин.

Представитель Талибана заявил, что если Вашингтон согласится на проведение в жизнь ряда мер, среди которых — открытие представительства Талибана в столице Катара Дохе и освобождение 5 высокопоставленных талибов из американских тюрем, то движение сядет за стол переговоров.

Во время возможного диалога Талибан готов обсуждать временное прекращение атак в Афганистане.

В настоящий момент ключевым препятствием является отказ США освобождать захваченных талибов. В том случае, если администрация президента США Барака Обамы откажется освобождать заключенных, предупредил Шахин, талибы сделают вывод, что Вашингтон заинтересован в военном решении проблемы, а не в диалоге, пишет РБК.

Читайте также: Талибы взорвали микроавтобус с афганцами

США, в свою очередь, настаивают на прекращении со стороны "Талибана" связей с террористической группировкой "Аль-Каида". Однако Шахина заявил, что движение не поддерживает контакта с ними и что членов группировки нет на территории Афганистана.

Переговоры между США и представителями движения закончились 15 марта этого года, после того, как талибы обвинили американцев в пустой трате времени. Позиция Штатов по ряду рассматриваемых вопросов названа "шаткой, неустойчивой и расплывчатой". Ранее США также заявляли о готовности возобновления переговоров.

Читайте также: Американский суд выставил талибам счет за 9/11

Как напоминает КМ.РУ, ООН признала движение "Талибан" террористической организацией. Ее целью является установление на территории Афганистана законов шариата.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить