Абхазия выбирает президента

Абхазия выбирает президента. В Абхазии сегодня, в третью годовщину независимости, проводятся внеочередные президентские выборы. Жители республики избирают нового главу в связи с кончиной прежнего президента Сергея Багапша, умершего 29 мая 2011 года.

Ровно в 08:00 (по московскому времени) по всей стране открылись 170 избирательных участков, а также по одному участку в Москве и Черкесске. Согласно спискам, к избирательным урнам должно подойти 143 тысяч 735 граждан РА, имеющих право голоса, передает RSOnews.

Ранее заявки в Центризбирком подали три кандидата: исполняющий обязанности главы республики Александра Анкваба, премьер-министр страны Сергея Шамба и лидер оппозиционной партии "Форум народного единства Абхазии" Рауля Хаджимба, сообщает dp.ru. Когда избирательные участки закроют, будут обнародованы результаты exit-poll. Предварительные итоги появятся на следующий день. 

Читайте также: "Осиротевшую" Абхазию могут раскачивать извне

За ходом выборов в Абхазии наблюдают представители из 15 стран. По мнению экспертов, страну ждет второй тур выборов. Шансы на победу эксперты одинаково оценивают у Анкваба и Шамбы, добавляет GeogiaTimes.

Стоит добавить, что сегодня Республика Абхазия отмечает государственный праздник - День признания независимости. Ровно три года назад, 26 августа 2008 года Российская Федерация официально признала независимость Республики Абхазия и Южной Осетии.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить