Террористические тайны ЦРУ просочились в Интернет

217659.jpegЦентральное разведывательное управление весьма сдержанно отреагировало на появление на скандальном Интернет-ресурсе WikiLeaks документа из своих архивов, в котором рассматриваются последствия "экспорта" терроризма из Штатов.

Читайте: К данным о войне в Афганистане добавятся 15 тысяч документов.

Отчет под названием "Что если иностранцы считают США "экспортером терроризма"?" был подготовлен одним из подразделений ЦРУ, отвечающим за разработку альтернативных сценариев. В трехстраничном докладе указывается, что Штаты давно используются боевиками в качестве базы для подготовки терактов в других странах. Американские власти при этом недостаточно уделяют внимания этой угрозе, поскольку в первую очередь обеспокоены террористической деятельностью против США.

Подробнее: "Войну компромата" от WikiLeaks подстроили сами США?

"Если США рассматривать как экспортера терроризма, зарубежные партнеры могут менее охотно сотрудничать во внесудебных процедурах, в том числе при задержании, перемещении и допросе подозреваемых на территории третьих стран", - говорится в документе, датированном вторым февраля 2010 года.

Читайте также: Секретные подробности афганской войны попали в Интернет

Сотрудник ЦРУ Джордж Литтл, комментируя публикацию отчета, пояснил, что такого рода аналитические записки предназначены лишь для того, чтобы "побудить к размышлениям и представить иные точки зрения". Между тем источник в американской администрации довольно иронично заметил, что этот доклад - "не вполне сенсация".

Читайте по теме: Утечкой секретных документов в США занялись спецагенты.

Напомним, что в конце июля скандально известный Интернет-ресурс Wikileaks, который специализируется на поиске и размещении разоблачающей информации, обнародовал порядка 91 тысячи секретных документов вооруженных сил США, затрагивающих операции с января 2004 года по декабрь 2009 года, когда президент Барак Обама объявил о новой стратегии действий в Афганистане. Большая часть материала представляет собой свежую разведывательную информацию и оценки исходящих угроз, а многие из них основаны на источниках, которые военные считают достоверными.

Согласно документам, представители пакистанской разведки тайно встречались с руководителями талибов с целью организации войны против США и их союзников в Афганистане, в том числе использования смертников, и убийства афганских лидеров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить