Россия замораживает миротворческое сотрудничество с НАТО

Россия не отказывается от политического диалога с НАТО. Однако РФ на полгода замораживает миротворческое направление в отношениях с Альянсом. Об этом заявил постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

"Мы от него (диалога) не отказываемся. По крайней мере, контакты на уровне послов в том или ином виде будут продолжаться, это необходимо", - заявил он во вторник журналистам в Москве. "", - отметил Рогозин.

Кроме того, Москва продолжит сотрудничество с НАТО в сфере ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

"Сотрудничество по линии МЧС, это наводнение, потопы и пожары. Мы смотрим на Европу, она вся горит, вся плавится, вся тонет. Поэтому оставлять их без нашей поддержки было бы негуманно, и мы, наверное, сохраним это сотрудничество", - сказал Рогозин.

Также Россия считает необходимым сохранить сотрудничество с НАТО по программе евроатлантического партнерства.

"Мы считаем необходимым сохранить участие России в Совете евроатлантического партнерства. Считаем возможным сохранить наше присутствие и использовать возможности совета для поиска развязок и будущего взаимопонимания с партнерами", - сказал Рогозин.

Вместе с тем, Россия на полгода замораживает миротворческое направление в отношениях с НАТО.

Читайте: Россия может запретить НАТО транзит грузов в Афганистан

"С учетом игнорирования руководством альянса важной миротворческой роли России на Кавказе и в свете югоосетинских событий мы считаем целесообразным по крайней мере на полгода заморозить миротворческое направление в отношениях между Россией и НАТО", - сказал Рогозин.

Кроме того, российская сторона предлагает отложить визиты руководителей НАТО и кораблей в РФ, а также совместные учения.

"Мы считаем необходимым отложить визиты высокого уровня представителей военного руководства НАТО в Российскую Федерацию. Кроме того, мы намерены приостановить практику визитов в порты России военных кораблей, постоянных военных соединений НАТО и государств-членов НАТО, а также приостановить участие в совместных учениях с привлечением войск и сил РФ", - сказал Рогозин.

Отношения России и НАТО обострились из-за начатых Грузией 8 августа военных действий в Южной Осетии. Россия для защиты жителей непризнанной республики, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники.

Страны альянса обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке проведения заседаний Совета Россия-НАТО на всех уровнях. Минобороны РФ на прошлой неделе уведомило НАТО о временной приостановке военного сотрудничества.

Читайте: Генштаб России: НАТО восстанавливает военную инфраструктуру Грузии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить