Эрдоган просто не может снова не подружиться с Россией - эксперт

Доверять Эрдогану нельзя - мнение

Визит президента Турции Эрдогана в Россию состоится 9 августа. Информацию подтвердил вице-премьер турецкого правительства Мехмет Шимшек на переговорах с вице-премьером Аркадием Дворковичем, которые проходят в Москве.

Некоторые СМИ сообщают о возможной встрече Путина и Эрдогана, которые в конце прошлого месяца говорили по телефону.

О том, что ожидать от визита главы Турции, Правде. Ру рассказал российский историк-тюрколог Михаил Мейер.

"Это очень важный визит. Например, у меня висит группа моих студентов из Института стран Азии и Африки, которых пригласил турецкий университет, где они были вначале этого года победителями какого-то конкурса. И родители осаждают, говорят, что делать, можно ли посылать детей туда? Я говорю: "Нет, нельзя сейчас посылать детей туда". Так что, первое, что нужно сделать, - это сделать так, чтобы эта военная вакханалия закончилась и начались нормальные отношения между нашими странами. Я думаю, что в этом плане следует рассмотреть этот будущий визит Эрдогана", - рассказал Pravda.Ru эксперт.

Кризис в отношениях России и Турции возник в ноябре прошлого года, когда турецкий истребитель атаковал в Сирии российский "Су-24". Российский президент Владимир Путин назвал это "ударом в спину". Отношения стали "теплеть", после того как Эрдоган принес официальные извинения за сбитый бомбардировщик. Однако многие считают, что доверять Эрдогану и вести с ним переговоры нельзя.

"Что касается верить, конечно, у политиков такого понятия нет, они никому не верят. Это известная истина. Единственно, что в интересах Эрдогана сейчас — улучшение отношений с Россией. Потому что он оказался отвергнутым и на Востоке, и на Западе, и на севере (в смысле, Россией).

В ситуации, когда он собирался стать одним из самых главных сюрпризов для ЕС, единственным, как он говорил, союзником, конечно, очень важно найти хотя бы какую-то не очень большую, но все-таки сторону, которая бы поддержала его или улучшила с ним отношения.

Я думаю, что это как раз входит в его планы. И тогда получится, что у Турции будут неплохие отношения с Ираном, с Россией. И это уже какой-то, более серьезный прорыв такого негативного окружения, которое до последнего времени существует.

У Эрдогана есть шансы найти понимание в Кремле. Оказывается, только Россия сообщила о том, что готовится покушение на него. Наши уверяют, что они прослышали это дело, и сообщили каким-то образом Эрдогану. Так, по крайней мере, в его рассказах это выглядит.

Однако доверять Эрдогану, все же, нельзя", - сказал Правде.Ру Михаил Мейер.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить