Наводнение в Бразилии лишило крова более 400 тысяч человек

Сотни тысяч жителей северных штатов Бразилии не могут вернуться в свои дома из-за сильного наводнения, произошедшего в этом месяце. По данным местных властей, число беженцев достигает 408 тысяч человек.

Как предсказывают синоптики, плохая погода сохранится, как минимум, еще в течение других двух недель. Для ликвидации последствий стихии правительство страны выделило почти полмиллиарда долларов.

Между тем, несмотря на неотложную помощь правительства, часть ее по-прежнему не может попасть к потерпевшим. Власти северного бразильского города Тризидела заявляют, что запасы пищи и воды, предназначенные для беженцев недостаточны.

Как передает корреспондент ВВС из зоны бедствия, в настоящее время жертвами стихии числятся 49 человек. Разорено множество фермерских хозяйств, уничтожены посевы. Около 400 тысяч детей уже более месяца вынуждены пропускать занятия в школах.

Эксперты говорят, что причиной наводнения стало глобальное потепление, которое в последние годы значительно повлияло на климат Южной Америки.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *