Россияне могут до ноября ездить в Хорватию без виз

Хорватия стала для россиян безвизовой

Россияне могу до ноября ездить в Хорватию без виз. 236553.jpegХорватия подтвердила предоставление россиянам безвизового режима на въезд в страну на время начавшегося туристического сезона.

"Правительством Республики Хорватии 10 марта 2011 года было принято решение предоставить гражданам России с 1 апреля по 31 октября 2011 года право безвизового въезда в страну без каких-либо дополнительных условий", - говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

Таким образом, в указанный период россиянам для кратковременного въезда в Хорватию на срок до 90 дней не потребуется на границе Хорватии предъявлять визы, туристические ваучеры, приглашения либо гарантийные письма, пишет "Взгляд". Достаточно наличия действующего загранпаспорта и необходимой для пребывания в стране денежной суммы: из расчета 50 евро на день - при наличии оригинала договора на оказание услуг по туристическому обслуживанию (ваучера), а также оригинала приглашения от юридического или физического лица и 100 евро - в остальных случаях.

"Вместе с тем данное решение не отменяет необходимости получения соответствующих разрешений от хорватских властей российскими гражданами, в том числе представителями туристических фирм, намеревающимися осуществлять трудовую и предпринимательскую деятельность на территории Хорватии", - подчеркнули в пресс-службе.

В настоящее время в отношениях между Россией и Хорватией действует соглашение между правительством СССР и Союзным Исполнительным Вече Скупщины СФРЮ о взаимных поездках граждан от 31 октября 1989 года, в соответствии с которым безвизовый въезд лиц, имеющих заграничный паспорт, обусловлен наличием у граждан России оформленных в соответствии с хорватским законодательством оригиналов приглашений, гарантийных писем (для пребывания по частным и служебным делам до 90 дней) либо соответствующих турдокументов (для пребывания с туристическими целями до 30 дней), отмечает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить