Защита Ярошенко выступила с последним словом

Присяжные решают судьбу Константина Ярошенко

Присяжные решают судьбу Константина Ярошенко. Процесс по делу российского летчика Константина Ярошенко, обвиняемого американскими властями в контрабанде наркотиков, завершится сегодня в Нью-Йорке. Приговор россиянину вынесет суд присяжных.

Как пишут "Аргументы и Факты", Ли Гинсберг, представляющий в суде интересы Константина Ярошенко, выступил с последним словом перед судом присяжных. "Прокуратура предъявила много записанных разговоров, когда Ярошенко произносил слово "наркотики". Обсуждение само по себе не является преступлением", — заявил адвокат в ходе своего выступления.

Он отметил, что Ярошенко не мог дать согласия на участие в приписываемом ему американскими властями преступном сговоре с целью контрабанды кокаина в США, поскольку не располагал для этого средством транспортировки в виде самолета. На заседании подсудимые сидят спиной к залу. Один из сотрудников суда, который видел лица всех участников процесса, сказал, что Ярошенко плакал во время речи своего адвоката, передает РИА Новости. 

Читайте также: Летчика Ярошенко пытали в США

Помимо россиянина по данному делу также проходят выходцы из Африки Чигбо Питер Уме, Натаниэль Френч и Кудуфиа Мавуко, отмечает BaltInfo. Все они были арестованы в столице Либерии — Монровии — в мае-июне прошлого года, после чего этапированы в США. Как утверждает обвинение, они вступили в преступный сговор с целью переправки пяти тонн наркотиков стоимостью несколько миллионов долларов из Южной Америки в Либерию, затем в Гану, служившую перевалочной базой, а оттуда — в другие страны, включая США. МИД России расценил действия американской стороны как нарушение норм международного права, напоминает радио "Маяк".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить