Британские дипломаты приготовили Папе сомнительный сюрприз

Британские дипломаты предложили Папе Римскому весьма оригинальную программу визита в Соединенное Королевство. В "план действий", в частности, вошли следующие пункты: участие в открытии клиники абортов, благословление гомосексуальных браков, ночевка в муниципальной квартире в захолустном городке под Манчестером, пение дуэтом с королевой и многие другие занимательные мероприятия.

Помимо всего вышеперечисленного, намечалось предложить Ватикану начать под его эгидой производство презервативов бренда "Бенедикт". Среди лиц, которые обозначились в документе как наиболее влиятельные для встречи с Папой Римским, были названы королева Елизавета II, глава оппозиционных консерваторов Дэвид Кэмерон и экс-премьер Британии Тони Блэр. Примечательно также, что имя шотландской домохозяйки, звезды телешоу по сбору певческих талантов Сьюзан Бойл значилось как более предпочтительное для встречи с Бенедиктом XVI, нежели имя архиепископа Вестминстерского Винсента Николса, пишет "Российская газета".

Что касается Сьюзан Бойл, прославившейся благодаря конкурсу "Британия ищет таланты", то ее официально пригласили выступить перед Папой Римским во время его официального визита в Великобританию. С такой просьбой к исполнительнице обратилась Римско-католическая церковь в Шотландии.

По мнению шотландских священнослужителей, выступление Бойл стало бы отличным дополнением к культурной программе визита Понтифика в Британию.

В настоящее время менеджеры певицы и представители католической церкви в Шотландии обговаривают детали будущего выступления. В случае если Бойл даст согласие, то она споет для Папы Римского после публичной мессы понтифика в Глазго, сообщают Vesti.kz.

Однако вернемся к скандальной программе визита Понтифика в Британию. План мероприятий был зафиксирован в документе, ставший накануне достоянием гласности, был сочинен в начале марта рядовым по рангу чиновником Форин-офиса в ходе "мозгового штурма" с его коллегами, участвовавшими в планировании визита Понтифика в Великобританию. Записыванием «мартовских тезисов» занимался некий молодой человек, выпускник Оксфордского университета. Далее сие произведение под рабочим названием "Идеальный визит был бы таким..." было направлено на рассмотрение вышестоящего начальства. На документе стояла при этом пометка: "Пожалуйста, не разглашайте, это не должно пересылаться третьим лицам".

Третьи лица, тем не менее, как это зачастую случается в Британии, оказались-таки поблизости и "умыкнули" произведение чиновников в еженедельник "Санди телеграф". Скандал извергнулся вулканом, обрушив кучи "пепла" на головы оскандалившегося британского руководства. Министр иностраннных дел Соединенного Королевства Дэвид Милибэнд, узнав о программе "Идеального визита", по словам близких к МИД источников, пришел в ужас. Впрочем, узнал он об этом, естественно, раньше, нежели документ был обнародован, и служебное расследование уже вовсю шло в недрах внешнеполитического ведомства. Веселые молодые чиновники, пытавшиеся оскандалить главу Римско-католической церкви, были "переведены на другую работу", как и некий их начальник, не проявивший должной бдительности.

Но этим дело не кончилось. Посол Соединенного Королевства в Ватикане Фрэнсис Кемпбелл встретился с высшими должностными лицами Святейшего престола и от имени своего правительства выразил сожаление в связи с инцидентом. Такие же извинения принес от имени МИД и представитель внешнеполитического ведомства Великобритании.

Вследствие громкого скандала с католическими священниками-педофилами церковь оказалась в очевидном для всех кризисе. И визит Папы Римского на Альбион, запланированный впервые после 28-летнего перерыва, ожидался в связи с этим сложным. Это волновало как Британию, так и Ватикан, где опасались серьезных протестов и обструкции главе Римско-католической церкви. Однако никто не ожидал, что визит станет до такой степени сложным, как это выглядит после сегодняшнего громкого скандала.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *