Барак Обама пообещал Европе поставки сжиженного газа из США для уменьшения зависимости от России. Последние новости об украинском кризиса. Правда.Ру. 2014

Обама: США готовы поставлять Европе сжиженный газ

США готовы поставлять Европе сжиженный природный газ в объемах, необходимых чтобы заменить поставки из России, в случае эскалации конфликта на Украине. Об этом заявил президент Соединенных Штатов Барак Обама на пресс-конференции после саммита США-ЕС в Брюсселе. "Мы уже направляем на открытые рынки столько газа, сколько потребляют страны Евросоюза", — рассказал он.

Американский политик также сообщил, что в настоящее время Евросоюз и США согласовывают возможные санкции в отношении России, которые могут быть приняты в случае развития украинского-российского конфликта. При этом он подчеркнул, что у НАТО пока нет планов принимать в свой состав Украину.

Читайте также: Великобритания купит российский газ, несмотря на санкции

Юрий Борко: Евросоюз стремится освободиться от энергетической зависимости от России

Мнение: Европейский союз не пойдет на конфликт с Россией в области энергоносителей

В свою очередь, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей отметил, что вопрос о поставках в Европу американского газа будет обсуждаться на встрече министров энергетики стран G7, которая состоится в ближайшее время.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить