Эксперт: за переворотом в ЦАР следят исламисты и Китай

Повстанцы в Центральноафриканской республике за минувшие несколько дней сумели захватить столицу страны Банги, распустить правительство и приостановить действие Конституции. По сути был произведен военный переворот, такой же, какой совершил 10 лет назад бежавший президент страны Франсуа Бозизе, пришедший к власти в результате гражданской войны 2001-2003 годов.

Между тем, в стране был усилен французский контингент, который защищает международный аэропорт и французских граждан.

Как рассказал старший научный сотрудник Центр арабских и исламских исследований Института Востоковедения РАН Борис Долгов в интервью "Правде.Ру", ситуация в ЦАР повторяет события в Мали.

"Эти страны, как и большая часть центрально-африканских государств, несмотря на природные богатства, живет бедно. У людей здесь низкие доходы, плохой уровень образования.

Столкновения на межконфессиональном и межэтническом уровне не является чем-то новым для этих стран, они происходят периодически. Что касается ЦАР, здесь все большую роль начинает играть радикальный исламизм. Движения, которые боролись за независимость или за власть в стране, сейчас попадают под влияние радикальных исламистов, которые направляются в эти страны из очагов радиального исламизма, например, Ливии или Алжира. Они также продвигают джихад в центрально-африканские страны.

Здесь я бы выделил две причины, которые приходят к таким столкновениям и государственным переворотам, как это произошло в ЦАР: это социально-экономический кризис и межнациональные межэтнические конфликты. Каждая этническая группа имеет здесь свои политические силы, плюс радикальный исламизм, который получает все большее влияние в этих странах.

Пока что Африканский союз не признал нового руководителя ЦАР, пришедшего к власти в результате переворота, и требует восстановления конституционных норм. Для Франции же это уже второе вмешательство в дела в Африке, и здесь повторяется сценарий Мали. Как будут развиваться дальше события — будем наблюдать.

Здесь еще один важный момент: в связи с событиями в ЦАР активно выступил Китай. Китай в экономическом плане давно уже проводит экспансию в Африке, а сейчас он заявил себя как новый игрок и в политическом плане.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *