Во французских школах могут отменить домашние задания

Французы просят освободить школьников от домашних заданий

Во Франции предлагают отменить домашние задания для школьников. С такой инициативой выступила местная федерация родителей учеников FCPE. Она просит избавить детей от "домашки" на две недели. Как считают в организации, выполнение таких заданий отнимает у детей слишком много сил, мало способствует успеваемости и вызывает конфликты в семьях, сообщает "Фонтанка.ру".

Читайте: Четвероклассников посвятят в основы религии

"Если ребенок не сделал задание в школе, то я не вижу причины, по которой он сумеет его сделать дома. Вообще, домашними заданиями учителя передают часть своей работы на бесплатный аутсорсинг родителям", — уточнил председатель FCPE Жан-Жак Азан, пишут "Шахты.su".

В свою очередь, организация французских учителем Icem поддержала данную инициативу. Там заявили, что взрослые не всегда могут делать задания со своими детьми, и это сказывается на общем уровне знаний учеников.

Напомним, что в младших классах французских школ детям не дают домашние задания. Ученики старшего возраста обычно тратят на учебу дома 30-60 минут в день, передает "Курсквеб.ру".

Ранее сообщалось, что курс "Основы религиозных культур и светской этики" уже с нового учебного года станет обязательным предметом для всех российских школьников. Преподавать его будут с 4-го класса. Для нового предмета написаны учебники, подготовлены пособия, учителя прошли повышение квалификации. С 1 сентября 2012-го этот предмет войдет в штатный режим для четвероклассников.

Читайте также: Гении вырастают из двоечников

Полностью завершен выбор модулей этого курса в 77 субъектах России. "Основы светской этики" выбрали 47 процентов учащихся, "Основы православной культуры", — 28,7 процента, "Основы мировых религиозных культур" — 20,3 процента, "Основы исламской культуры" — 5,6 процента, "Основы буддистской культуры", — 1,2 процента, "Основы иудейской культуры" — 0,1 процента.

Читайте также: А в выходной мы всей семьей... делаем уроки

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить