Киев хочет продлить сотрудничество с МВФ и получить в кредит 5 млрд долларов

Украина рассчитывает продлить минимум на два года сотрудничество с Международным валютном фондом, а также получить кредит размером в пять миллиардов долларов. Об этом заявила первый замглавы администрации президента Ирина Акимова.

В конце 2008 года МВФ принял решение предоставить Украине в течение двух лет кредит в размере 16,4 миллиарда долларов для реализации антикризисных мер. Три транша на общую сумму около 12 млрд долларов Киев получил, а в преддверии четвертого фонд в конце 2009 года приостановил  финансирование из-за политической нестабильности в стране и отсутствия бюджета на 2010 год.

Новые власти Украины обратилось с просьбой к МВФ возобновить сотрудничество и увеличить сумму последнего транша. 24-25 марта миссия фонда посетил Киев для проведения переговоров.

"Приятным и позитивным сигналом со стороны МВФ было понимание того, что наше сотрудничество не может закончиться в рамках старой программы (ее сроки истекают осенью 2010 года - ред.). Будут найдены и обсуждены форматы для его продолжения, возможно, на следующие два года", - сказала Акимова.

Что же касается четвертого транша, то Украина рассчитывает на увеличение его объема до пяти миллиардов долларов, сообщают "Подробности".

"Это была предварительная цифра, которая была озвучена ранее", - отметила Акимова.

Она добавила, что эксперты МВФ обычно делают собственные оценки относительно объема потребностей в финансировании, после чего принимают окончательное решение по этому вопросу. Если парламент Украины примет государственный бюджет на 2010 год в апреле, то фонд может дать добро на четвертый транш до июня.

Со своей стороны, Международный валютный фонд рассчитывает, что Украина к концу 2010 года снизит дефицит бюджета с 12 до 6 процентов.

"Со стороны МВФ на сегодняшний день звучали оценки, с точки зрения бюджетного дефицита: порядка 6 процентов. Это не догма, это ориентир, на который нужно смотреть разумно", - сказала Акимова.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить