Абхазия получит от России кредит в 700 млн рублей

Центробанк Абхазии в ближайшее время получит от России льготный кредит в размере 700 миллионов рублей для докапитализации. Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что осталось уладить только технические вопросы.

"Сейчас практически завершена работа по предоставлению кредита Абхазии в размере 700 миллионов рублей для докапитализации Центрального банка Абхазии. В ближайшее время специалисты закончат техническую работу по реализации этого кредита с льготным периодом в четыре года и льготной процентной ставкой. Кредит рассчитан на десять лет", - заявил сегодня глава правительства на встрече с президентом Абхазии Сергеем Багапшем в подмосковной резиденции Ново-Огарево, сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что кредит будет предоставлен на десять лет под 2,5 процента годовых. Первые несколько лет Абхазия освобождена от выплаты процентов.

"Эти деньги пойдут на развитие банковской системы республики, и мы хотим, чтобы уже местные банки под приемлемые проценты могли давать под проекты для развития малого бизнеса", - заявил на днях премьер-министр Абхазии Сергей Шамба.

Напомним, что в 2010-2012 годах Россия планирует выделить Абхазии десять миллиардов рублей в соответствии с Комплексным планом содействия социально-экономическому развитию республики.

На встрече с Багапшем Путин также отметил, что России и Абхазии нужно создать хорошую правовую базу для торгово-экономических отношений. В феврале Москва и Сухуми уже подписали 34 соглашения.

"Сейчас в работе еще порядка 30 документов. Это та необходимая правовая база, которая нам нужна для того, чтобы наладить нормальное взаимодействие в экономике, политической и военной сфере", - сказал Путин, сообщает "Голос России".

В свою очередь, Багапш обратил внимание на важность перевода соглашений в практическую область. По его словам, многие из заключенных ранее соглашений уже работают. Российский премьер добавил, что остается много вопросов, связанных с развитием инфраструктуры, с нормальным функционированием транспорта, железной дороги, автобусного сообщения, морского транспорта.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *