Генералы НАТО признались, что альянс не умеет воевать

FT: Эксперты заявили о небоеспособности НАТО

Боеспособность Североатлантического альянса поставили под сомнение его же бывшие члены.

Специальный доклад на эту тему подготовили Яап де Хоол Схеффер, экс-генеральный секретарь НАТО, и британский генерал Ричард Ширрефф, бывший зам Верховного главнокомандующего объединенными Вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе.

Военные эксперты утверждают, что боевое оснащение многих членов блока, в том числе и ключевых, страдает от "хронического недостатка финансирования" и "критического дефицита". 

Схеффе и Ширрефф приводят примеры: указывается, что из 31 вертолета Tiger, имеющегося в арсенале немецкого бундесвера, в рабочем состоянии только десять, а из 406 БМП Marder исправно функционируют только 280 машин.

Британский военный эксперт Ширрефф критикует возможности боевых дивизионов Королевства, отмечая, что их размещение и приведение в состояние полной боеготовности является "очень серьезным вызовом".

Полный текст доклада, как сообщает Financial Times, будет обнародован сегодня.

Правда.Ру информировала, что военные аналитики американской компании Rand Corp. ранее представляли  доклад, в котором оценивали, каковы шансы НАТО выстоять против России при  реальном заходе наших войск в Прибалтику.

Они рассчитали два сценария сопротивления НАТО России, в том числе и самый критический.

Составителями учитывались показатели военных симуляций, а также успехи и быстрота выполнения задач на боевых учениях обеих сторон.

Они пришли к выводу, что самое короткое время, за которое Россия может достигнуть Эстонии и дать НАТО отпор именно с этой стороны - 36 часов.

Если альянсу "повезет" немного больше, то ВС России достигнут Прибалтики за 60 часов. Однако даже это не особо повлияет на успех его операции против РФ, считают они.

Эксперты предполагают, что в таком случае Россия нанесет удар из Западного военного округа, пограничного к странам Балтии, чем выиграет время перед ответом НАТО, ликвидировав несколько его уязвимых членов, самых слабых, но тем не менее признанных сил.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить