Российского пилота лишили воспоминаний о родине

У летчика Ярошенко отобрали фильмы и книги на русском

Константину Ярошенко, находящемуся в тюрьме США за контрабанду наркотиков, запретили смотреть русские фильмы и читать книги отечественных авторов.

Посылку с книгами и видеокассетами передало авиатору одно из российских издательств, однако тюремные власти заявили, что Ярошенко не сможет ознакомиться с произведениями русской культуры , поскольку «не зарегистрирован как получатель посылок из-за рубежа с носителями информации на иностранном языке».

Адвокат пилота отметил, что это похоже на плохую отговорку. Ярошенко, которого посадили на 20 лет, не знает английского, а в тюрьме «Форт Дикс» всего 15 книг на русском, с которыми летчик уже успел ознакомиться по нескольку раз.

Читайте также: Депутат: Мы должны вмешаться в дело Ярошенко на высшем государственном уровне

Американские власти обвиняют российского пилота в попытке передачи крупной партии героина. Он был задержан в Либерии в 2010 году, после чего летчика передали под суд. В связи с подозрением на инфаркт Ярошенко попросил президента Путина вернуть его на родину, поскольку тюремные власти не хотят оказывать ему достойную медицинскую.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить