Бульдозеры сносят убежище бен Ладена в Пакистане

Бульдозеры сносят убежище бен Ладена

Власти Пакистана приступили к сносу дома, где в мае прошлого года был убит глава "Аль-Каиды" Усама бен Ладен. По словам местных жителей, к особняку бен Ладена были доставлены бульдозеры, которые в субботу с заходом солнца начали рушить огораживающий его железобетонный забор, пишет BBCRussian.com.

Читайте: Десятки юных смертников спасены в Афганистане.

"Эта акция была предпринята для того, чтобы особняк не превратился в святыню для последователей бен Ладена. Кроме того, Пакистан таким образом посылает ясный сигнал о том, что он не хочет оставлять у себя ничего, что каким-то образом было связано с этим террористом", - цитирует CNN представителя вооруженных сил Пакистана.

Также: США готовят операцию против Пакистана.

Бин Ладен был уничтожен 2 мая 2011 года в ходе операции, проведенной военнослужащими США при взаимодействии с пакистанскими властями, напоминает НТВ. Усама бен Ладен был обнаружен в укрепленном доме в районе города Абботабад в  100 километрах к северо-западу от Исламабада, всего в 700 метрах от Военной академии Пакистана.

Жена убитого лидера "Аль-Каиды" утверждала, бин Ладен жил в Абботабаде в течение пяти лет. Официальный Исламабад ранее не раз заявлял, что властям о местонахождении "террориста номер один" ничего не известно. Однако, по мнению американской администрации, немыслимо, чтобы столько лет  бин Ладен мог укрываться в Пакистане, не имея там определенного уровня поддержки среди официальных структур.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить