ХАМАС консультируется с Москвой по вопросу урегулирования конфликтов

В Москве проходят консультации представителей МИД России и руководства радикального палестинского ХАМАС. В ходе переговоров речь пойдет о формировании в Палестинской Автономии правительства национального единства.

Читайте: Палестинцы в Москве жалуются на израильтян

Также стороны обсудят пути разрешения конфликта между группировками ФАТХ и ХАМАС, возобновление политического диалога с Израилем и роль Москвы в этих процессах, сообщает НТВ.

Консультации продолжатся два дня. Это уже второй визит высокопоставленной делегации ХАМАС в Москву. Предыдущий состоялся в марте прошлого года. Делегацию возглавляет председатель политбюро движения Халед Машааль.

Как сообщает радио "Маяк", переговоры с ХАМАС в Москве могли бы стать еще одним шагом на пути создания нового правительства, которое вывело бы страну из кризиса и международной изоляции. Однако достичь этих целей будет нелегко.

По мнению президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, что убедить представителя военного крыла ХАМАСа Халеда Машааля в необходимости признать Израиль будет трудно, но без этого западная общественность не пойдет на контакты с новым палестинским правительством.

"То, что возможности в диалоге с ХАМАСом открыты сегодня только у Москвы (не включая страны арабского мира - ред.), несомненная заслуга российской дипломатии. Удастся ли при этом разблокировать кризис между палестинцами и израильтянами - большой вопрос", - сказал Сатановский.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить