"Клинтон не скрывает, что полагается на опыт Обамы" - мнение

Бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон, претендующая на пост президента страны от Демократической партии, заявила, что США не должны направлять свои наземные войска в Ирак и Сирию.

"Силы специального назначения — да, но не наземные войска", — сказала она на встрече с избирателями в штате Айова.

Бывшая глава американского дипломатического ведомства отметила, что в свое время "потратила 18 месяцев на то, чтобы создать международную коалицию, которая ввела санкции против Ирана". По ее словам, именно эти санкции в итоге привели к заключению нынешней ядерной сделки с Тегераном.

Слова бывшего госсекретаря прокомментировал политолог, эксперт по российско-американским отношениям Виктор Олевич.

Среди американских избирателей, особенно среди сторонников Демократической партии, желающих послать американские сухопутные войска в новые театры военных действий, будь то в Ирак или в Сирию, крайне мало. Это очень непопулярная идея в американском электорате. Американцы до сих пор помнят о тысячах жертв среди американских солдат и офицеров во время Иракской войны 2003 года, и нет никакого желания повторить этот печальный опыт.

Хиллари Клинтон, как и Барак Обама восемь лет назад, выступает с более менее пацифистскими заявлениями. "Было бы странно услышать от нее нечто иное. Во многом ее заявления логично коррелируются с заявлениями Барака Обамы восьмилетней давности, когда он избирался на свой первый президентский срок после двух сроков Буша-младшего. Это ее кампания, она и не скрывает того, что полагается во многом на опыт Барака Обамы, опыт его избирательной кампании, и на свой опыт, как госсекретаря", — подчеркнул эксперт.

Несколько дней назад министр обороны США Эштон Картер в издании "Политикол" опубликовал статью о том, что США якобы готовятся послать 101 воздушно-десантную дивизию для освобождения иракского города Мосул и сирийского города Ракка от боевиков ИГИЛ. "На самом деле, за год перед выборами администрация Обамы не будет посылать сухопутные войска ни в Сирию, ни в Ирак, кроме войск спецназначения. Нынешняя власть желает избрания в следующие президенты демократа и не собирается рисковать. Если среди американских солдат будут жертвы, это может напрямую отразиться на результатах выборов", — заключил Виктор Олевич.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить