ИноСМИ: Хватит демонизировать Путина, пора мириться с Россией

Власти США формируют точку зрения американцев на мировые события, написал в своей статье для Consortiumnews американский активист Джон Ивенс. По его словам, Вашингтон демонизирует некоторых иностранных лидеров, высмеивая или пробуждая к ним отвращение, и тем самым обосновывает смену режима в той или иной стране. К такому выводу он пришел после встречи с экс-госсекретарем США Мадлен Олбрайт, которая консультирует Хиллари Клинтон в вопросах отношений с российским президентом Владимиром Путиным.

По мнению Олбрайт, Соединенные Штаты Америки должны продолжать диалог с российским лидером, но не забывать, что он при любой удачной возможности постарается расширить влияние своей страны.

Ивенс отметил, что сама Хиллари Клинтон не раз выступала с критикой Путина, однажды даже сравнив его с Адольфом Гитлером. В своей книге Hard Choices она посвятила целую главу российскому президенту, выразив в ней разочарование после работы с ним. 

"Не льстите Путину вниманием на высшем уровне  И ясно дайте понять, что российская непреклонность не помешает нам отстаивать наши интересы и политику в Европе, Центральной Азии, Сирии и других горячих точках. Сила и решительность - это единственный язык, который понимает Путин", - написала Клинтон.

После встречи с Олбрайт и прочтения книги Хиллари Клинтон, Ивенс пришел к выводу, что США должны перестать демонизировать лидеров других стран. "Мы - американцы - не можем выбирать российского президента. Это право принадлежит россиянам, которые живут в крупнейшей в мире стране, охватывающей 10 часовых поясов и обладающей арсеналом ядерного оружия, сравнимым с нашим", - напомнил он.

Джон Ивенс также добавил, что жители США могут проголосовать за президента, который сможет помириться с Россией.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить