WikiLeaks подумывает судиться с Google за своих сотрудников

Международная некоммерческая организация WikiLeaks, специализирующаяся на разоблачениях, рассматривает различные правовые варианты в отношении Google за передачу личных данных трех журналистов. Возможно,  будет подано заявление в суд на транснациональную публичную  корпорацию, передают РИА Новости.

Передав личные данные Сары Харрисон, Джозефа Фаррела и Кристинна Храфнссона, Google оказала содействие в преследовании сотрудников WikiLeaks.

"Мы рассматриваем все возможные юридические шаги, и вариант подачи (заявления) в суд также вероятен", - заявил Храфнссон. При этом отметил, что окончательное решение ещё не принято.

Pravda.Ru писала накануне, что  руководство Google по требованию суда выдало США личную информацию журналистов Сары Харрисон, Джозефа Фаррела и Кристина Храфнссона, в том числе содержание их почты, информацию о подписках и метаданные. Это было сделано 5 апреля 2012 года.  Однако сотрудников WikiLeaks осведомили об этом лишь 23 декабря 2014 года, спустя 32 месяца. Со своей стороны, журналисты обвинили Google во вторжении в частную жизнь. Представители Google в ответ заявили, что суд запретил им рассказывать о передаче информации. Доступ к личной информации журналистов потребовался в рамках расследования в отношении WikiLeaks по обвинению в заговоре с целью шпионажа. 

Читайте также:

The Guardian: Google сдал сотрудников WikiLeaks

WikiLeaks опубликовал секретные рекомендации для агентов ЦРУ

Сноуден в Москве отказался от iPhone и автомобиля

Ассанж: Google негласно работает на спецслужбы США  

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить