Аборигены заперли в ресторане премьер-министра Австралии

Премьер Австралии потеряла туфлю, убегая от толпы

Премьер-министру Австралии Джулии Гиллард и лидеру оппозиции Тони Эбботту пришлось вызывать полицию, чтобы выбраться из ресторана, где их заперли защитники прав аборигенов. Спасаясь от разъяренной толпы, глава правительства потеряла туфельку.

Инцидент произошел сегодня, в день Австралии. Этот праздник знаменует начало освоения континента европейцами в 1788 году. По словам очевидцев, правозащитники окружили один из ресторанов Канберры и кричали запертым политикам "позор" и "расисты", стуча при этом по стенам здания. Для эвакуации премьер-министра и лидера оппозиции к ресторану прибыли около 50 сотрудников полиции, включая отряд спецназа.

Более 200 протестующих преследовали пару до тех пор, пока они не скрылись в автомобили. Гиллард и Эббот покидали ресторан через черный ход, одному из полицейских пришлось своим телом закрыть премьера страны, которая во время побега из ресторана потеряла свою туфельку.

Читайте также: Австралийские аборигены - древнейшие мигранты

Многие австралийские аборигены ассоциируют День Австралии со вторжением европейцев на их земли. 27 января 1972 года четыре аборигена в знак протеста разбили палаточный лагерь напротив бывшего здания парламента в Канберре, основав так называемое "палаточное посольство". Протестующие требовали правительство признать права аборигенов на австралийские земли. В 2012 году протестующие собрались отметить 40-летие борьбы аборигенов за свои права. Причиной агрессии с их стороны, как отмечает ААР, стало заявление Эббота о бессмысленности "палаточного посольства".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить