Сеул предложил Пхеньяну время и место переговоров

Южная Корея предложила северному соседу дату для проведения первых после затопления корвета "Чхонан" и обстрела острова Йонпхёндо предварительных переговоров для обсуждения предстоящей встречи на высшем уровне - 11 февраля. Об этом говорится в сообщении южнокорейского Министерства обороны.

Представители оборонного ведомства Южной Кореи отправили своим коллегам из КНДР предложение провести подготовительную встречу в переговорном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне, отмечает РИА Новости.

Читайте: Пхеньян обсудит с Сеулом гибель корвета

Пхеньян 20 января утром направила телеграмму в Южную Корею с предложением провести переговоры на уровне министров обороны. Сеул согласился. В послании, переданном по линии связи между военными двух сторон, глава северокорейского Министерства народных вооруженных сил вице-маршал Ким Ён Чун предложил своему южнокорейскому коллеге Ким Гван Чжину обсудить текущие вопросы в военной сфере - для разрядки ситуации на Корейском полуострове.

КНДР предложила соседу выбрать "время и место переговоров". В ходе переговоров Пхеньян предлагает обсудить "любые" вопросы, в том числе гибель южнокорейского корвета "Чхонан" и обстрел южнокорейского острова Йонпхёндо.

Это было не первое предложение северокорейских властей, но предыдущие инициативы отклонялись южнокорейской стороной.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить