Взрывы возле церкви в Багдаде унесли десятки жизней

В Багдаде в один день произошли сразу два взрыва, главной целью которых были христиане. Всего, по предварительным данным, погибли 37 человек, сообщает Fox News.

Сначала в районе Дора у церкви, в которой в это время проходила рождественская месса, взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. В результате этого теракта погибли минимум 26 человек.

Вскоре после этого еще одна бомба была приведена в действие на уличном рынке в христианском квартале неподалеку. По данным полиции, на этой территории погибли 11 человек, еще 26 получили ранения.

Пока никто не взял на себя ответственности за взрыв, однако представители иракской христианской коммуны, количество которых насчитывает  от 400 до 600 тысяч человек, часто становились мишенью для боевиков "Аль-Каиды" и других радикальных исламистов, которые воспринимают христиан как "неверных".

"Правда.Ру" уже не раз писала о взрывах в Багдаде, большая часть которых устраивалась в шиитских мусульманских кварталах города. Например, в начале ноября сразу два взрыва прогремели у мечети в дипломатическом районе Багдада. В конце ноября боевики активизировали сразу семь взрывных устройств в разных частях города.

За декабрь в результате терактов в Багдаде были убиты 441 человек. За 2013 год в стране были убиты порядка 8 тысяч человек. Аналогичные масштабы насилия последний раз имели место в стране в 2008 году.

Можно ли как-то стабилизировать ситуацию в Ираке?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить