Турция претендует на мощи Санта-Клауса

Турция потребовала от Ватикана вернуть мощи святого Николая, также известного как Санта-Клаус. По словам турецких представителей, родина святого - город Мира, находится в их стране, и поэтому Ватикан должен вернуть его мощи назад.

Останки святого были вывезены из древней Византии еще в 11 веке посланниками папы римского. Теперь они покоятся в итальянском городке Бари. Впрочем, согласно другой версии настоящие кости пропали во время мусульманского разграбления гробниц. Мощи святого в Италии являются постоянным объектом паломничества туристов, на что видимо и рассчитывают турки.

Святой Николай стал прообразом главного рождественского символа христианского мира. Согласно легенде, святой помогал бедным, бросая в их дома монеты через дымоход.

Читайте также: За передвижениями Санта-Клауса можно следить онлайн

Сегодня христиане отмечают католическое рождество. Как писала "Правда.Ру", в честь праздника за передвижениями Санта-Клауса по всему миру можно будет следить через интернет, используя Google и Microsoft. Накануне он покинул свою резиденцию на Северном полюсе и отправился в мировое турне. Примерно в полночь пролетал над Москвой и Петербургом.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить