Анкара скоро поймет, что значит сбить российский самолет

"Анкара должна четко представлять, что значит сбить военный самолет РФ"

Китай, как и весь мир, продолжает следить за ситуацией вокруг российского самолета "Су-24", накануне сбитого турецкими ВВС.

В прессе этой страны появляются сообщения о возможной реакции России на этот инцидент. Издание China Daily, отражающее интересы Коммунистической партии КНР, отмечает, что Россия в отместку могла бы сбить турецкий джет.

Аналитик Prison Planet Пол Джозеф Уотсон поясняет, что China Daily является одним из самых авторитетных изданий КНР, поэтому материалы, приводимые в нем насчет трагедии с российским самолетом, в некотором роде отражают позицию правящей элиты этой страны.

"Эта ситуация (между РФ и Турцией-прим.) может быть одним из самых важных мировых моментов, начиная с конца холодной войны", - указывается в материале китайской газеты. 

"Анкара должна четко представлять, что значит сбить российский военный самолет",- пишет автор материала.

"Турции следует быть осторожнее,  чтобы не дать России шанс в отместку сбить ее военный самолет",- подчеркивает издание.

Аналитики отмечают, что у России есть причины для военного возмездия Турции, однако опасаются, что это может повлечь обострение отношений со всем блоком НАТО и привести к эскалации конфликта.

Правда.Ру информировала, что ранее Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что ВВС Турции, сбивая российский самолет, даже не знали, какой стране он принадлежит.

При этом президент Турции говорил, что Анкара имеет международное право на защиту своего суверенитета, если ему исходит любая угроза, будь то с воздуха, земли или воды.

На фоне этого тезиса нынешнее заявление о том, что ВВС Турции не знали, какой принадлежности были их вчерашняя цель, кажется нелепым.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить