Эксперт: Финская опека не щадит ни своих, ни чужих матерей

 

Финские власти снова отобрали ребенка у российской гражданки. На этот раз жертвой произвола финской опеки стала Ирина Куликова. Ситуацию "Правде.Ру" прокомментировала председатель "Коллегии адвокатов Павла Астахова", судья телепроекта "По делам несовершеннолетних" Виктория Данильченко.

Такая политика финских органов опеки касается только русских или правила равны для всех?

— Не только русских, то есть финское законодательство не выделяет русские семьи, просто та самая ювенальная юстиция, которую боимся мы. С точки зрения этой безумной, хаотичной работы опеки, когда, не вдумываясь, беспощадно относятся к родителям, то есть вне зависимости от того, что произошло, как произошло, никто не задумывается, а просто применяются какие-то меры, действия, решения.

То же самое происходит и там. Другое дело, что там есть некая разновидность, например, существует понятие иностранцев в чужой стране, это не обязательно русские и больше никто. Под иностранцами понимаются все, кто не являются финскими гражданами, соответственно, это законодательство так же относится к любому иностранцу, проживающему на территории Финляндии.

Надо отметить, что не только иностранные граждане, но и свои страдают от злостного закона. Конечно, в первую очередь, под прицел попадают именно иностранные граждане и зачастую наши соотечественники.

Как вы считаете, могут ли власти России повлиять на ситуацию с русскими детьми в Финляндии? Возможно ли разработать закон, защищающий права русских детей и их родителей в Финляндии и других странах?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить