Нино Бурджанадзе: коллапс Грузии неизбежен?

Исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что страна стоит перед опасностью экономического коллапса. "Мы должны сделать все необходимое для спасения достигнутого. Не исключаю, что в ближайшее время я обращусь за помощью к международным организациям", — заявила Бурджанадзе во вторник на встрече с сотрудниками Госканцелярии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бурджанадзе сообщила, что "экономика страны находится в более тяжелом состоянии, чем многие предполагают".

"Придется осуществить ряд радикальных мер для того, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения экономической ситуации, но сделать это в течение 43 дней невозможно, поэтому надо хотя бы приостановить процесс экономического падения", — предупредила она. Что это будут за меры, и.о. президента не уточнила, сообщает "Полит.Ру".

В свою очередь, "Страна.Ру" приводит следующие слова и. о. президента Грузии: "Не исключаю, что в ближайшее время я обращусь за помощью к международным организациям".

Она также заявила, что намерена уже завтра переехать в Госканцелярию, передает РИА "Новости". "Я более комфортно чувствую себя в парламенте, но находиться там и координировать работу правительства очень сложно, поэтому я приняла решение перебраться в Госканцелярию", — сказала она.

Между тем стало известно, что экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе намерен сегодня приехать в Госканцелярию, чтобы забрать из своего кабинета личные вещи и рукописи. Об этом сообщила тбилисская телекомпания со ссылкой на членов семьи Шеварднадзе. Как сообщает ИТАР-ТАСС, после отставки Шеварднадзе и его супруга проживают в правительственной резиденции в Крцаниси.

Грузия, бывшая одной из самых процветающих республик СССР, сейчас страдает от нищеты, безработицы, коррупции и постоянных отключений света. Социальные потрясения и гражданское противостояние начала девяностых вместе с разрушением существовавшей системы снабжения и сбыта привели к полному распаду экономики страны. В 2002 году ВВП Грузии с ее пятимиллионным населением составил, по данным Всемирного банка, 3,3 млрд долларов — это лишь 40% от показателя 1990 года.

Средняя зарплата в Грузии составляет 125 лари (около 50 долларов США). При этом пенсионеры получают 7 лари в месяц. На эти деньги можно купить 7 буханок хлеба, отмечает Lenta.Ru. Большая часть созданных во время форсированной советской индустриализации заводов, включая крупнейший металлургический завод в Рустави, стоят уже 12 лет.

Главной статьей экспорта из Грузии является металлический лом, фактически расхищаемый энтузиастами с промышленных участков. В ситуации промышленного коллапса жители Грузии находят для себя выход в эмиграции (около 1 млн грузин живет за границей, из них 700 тысяч — в России), в сельском хозяйстве или в теневой экономике.

В аграрном секторе в данный момент занята почти половина населения. После распада и приватизации советских колхозов, сельским хозяйством занимаются в основном фермеры-частники. Климат Грузии позволяет им обеспечивать собственные нужды и продажу овощей и фруктов в небольших объемах. Однако подавляющее число фермеров живет в нищете, так как отсутствие современных технологий, свободных средств, а также структуры переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции не позволяет им наладить масштабный экспорт.

Развитию торговли и экспорта мешает коррупция. При средней зарплате, не превышающей 50 долларов, сотрудники госаппарата не могут стать движущей силой позитивных перемен. В основном, они заинтересованы в сохранении существующих коррупционных схем, сообщает NEWSru.

По материалам информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *